29 марта 2024, ПТ, 13:12
3 августа 2017 Культура

В Пензу на открытие собора планируется приезд Патриарха Кирилла

фото:Пенза-Взгляд

Об этом журналистам рассказал митрополит Варсонофий, который 3 августа проинспектировал ход строительства Спасского кафедрального собора Пензы.

«Меня восхищают темпы строительства Спасского кафедрального собора, то, какой прогресс я сегодня увидел. Это стало возможным благодаря усилиям губернатора, церкви и народа. Мы планируем, что когда его открытие все-таки состоится, сюда приедет Патриарх Кирилл»,- рассказал митрополит  Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, занимающий пост Управляющего делами Московской патриархии, после посещения главной православной стройки Пензенской области.

Кроме того, владыка поведал, что неофициальной причиной его визита было посещение мест, в которых церковный иерарх начинал свою духовный путь.

В ноябре 1975 года, по увольнении в запас из рядов советской армии нынешний метрополит, а в ту пору Анатолий Сундуков, устроился алтарником в Михаило-Архангельский собор города Сердобска Пензенской области. По совету настоятеля собора будущий управделами Московского патриархата решил получить духовное образование и стать на путь монашества.