29 марта 2024, ПТ, 15:40
2 августа 2017 Россия и мир

Михаил Бабич открыл бюст подполковника Марка Евтюхина в Йошкар-Оле

фото:ПРЕСС-СЛУЖБА АППАРАТА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

Торжественное мероприятие, приуроченное к 87-ой годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск, состоялось сегодня, 2 августа.

Как сообщили  в пресс-службе полномочного представителя ПФО, в рамках мероприятия состоялось открытие бюста Героя России, гвардии подполковника Марка Николаевича Евтюхина.

Всех присутствующих в ходе торжественной церемонии Михаил Бабич поздравил с 87-ой годовщиной со дня образования Воздушно-десантных войск.

 «К сожалению, на войне не бывает без потерь. Один из легендарных символов Воздушно-десантных войск, который навсегда вписан золотыми буквами в историю нашей страны, – это подвиг 6-ой роты 104 парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной гвардейской дивизии. В тот день у командира Марка Евтюхина не было других вариантов, кроме одного – занять оборону и, не отступив ни на шаг, сделать все для уничтожения противника. Итог этого боя известен всему миру – более 500 боевиков были уничтожены. Остальные отступили и не прошли через высоту. 84 десантника погибли. Двое из них находятся сегодня здесь с нами. Мы склоняем головы перед родителями, мы знаем, насколько это тяжело – потерять своих детей, мужей, братьев», – подчеркнул полпред президента России в ПФО.

Также Михаил Бабич пожелал всем семьям добра и мирного неба над головой: «И свое выступление я хочу закончить известным десантным девизом: «Никто, кроме нас!».  За увековечивание подвига поблагодарила мать Марка Евтюхина.

После этого Михаил Бабич встретился с родственниками погибших военных.