26 апреля 2024, ПТ, 01:56
2 августа 2017 Общество

В Пензе высадился десант ВДВ

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Одной из точек празднования Дня воздушно-десантных войск стала «Разорванная звезда».

Припаркованные на обочинах машины с символикой ВДВ и знаменами этого рода войск растянулись на пару километров от «Самолета», практически до городской окраины.

Все, кто когда-то носил голубые береты и тельняшку, собрались по традиции в сквере у монумента «Разорванная звезда» на митинг.

Именно здесь, в сквере, который создан самими десантниками, представители ВДВ встречаются с друзьями, с которыми, подчас, их разлучает обыденная жизнь. Это праздник, на который приходят семьями, и традиционная тельняшка - украшение не только бравых ВДВ-шников, но и их жен, и детей.

Торжественное построение провел председатель Пензенской областной организации российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Холзинев.

Военный комиссар Пензенской области Павел Тугушев, поздравляя собравшихся, отметил, что хотя он и танкист, праздник ВДВ считает своим, так как десантником стал его сын, который служит в Забайкалье.

«Здесь вашими руками посажены деревья, под которыми растут ваши дети и внуки, а значит, хочется жить, значит, будем жить! Слава ВДВ! Никто, кроме вас! Ура!» - завершил свою речь Тугушев.

Троекратное «ура», которое прозвучало в ответ, по мнению председателя Союза афганцев, поначалу прозвучало недостаточно торжественно. Десантники с удовольствием повторили.

Память погибших товарищей пензенцы почтили минутой молчания, после которой к монументу «Разорванная звезда» были возложены цветы.

После торжественного митинга колонна машин проследовала к монументу Воинской и трудовой славы пензенцев. Далее торжества переместились к «Афганским воротам», а после обеда голубые береты соберутся на Русеевском пляже, где их ждут культурная и спортивная программы.Кстати, традиционные купания в пензенских фонтанах сегодня отменены.

Фотоотчет с Дня ВДВ-2017 можно посмотреть здесь.