20 апреля 2024, СБ, 14:53
2 августа 2017 Происшествия

Пензячка получила 370 тысяч рублей за придуманного ребенка

фото:pixabay.com

В Пензе рассмотрели уголовное дело о совершении многодетной матерью мошенничества.

40-летняя жительница Пензы, мать троих детей, в августе 2013 года узнала, что в Пензе можно без фактического нахождения в роддоме получить медицинское свидетельство о рождении ребенка.

 Женщина приобрела у неустановленного лица медицинские документы о рождении ребенка, с их помощью затем получила свидетельство о рождении ребенка, предоставила его в социальное управление для получения пособий на ребенка и иных социальных выплат.

«На расчетный счет многодетной матери в период с 2013 по 2016 год поступили денежные средства в виде пособий по уходу за 4-м ребенком на общую сумму 376 511,21 рубля, которыми жительница Пензы распорядилась по своему усмотрению, причинив крупный ущерб бюджету Российской Федерации и бюджету Пензенской области», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Суд признал жительницу Пензы виновной в совершенном преступлении и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Если в течение года испытательного срока своим поведением женщина докажет исправление, то наказание будет считаться условным.

 Иск социального управления Пензы и Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области о возмещении причиненного ущерба удовлетворен.

Приговор вступил в законную силу.