19 апреля 2024, ПТ, 18:43
31 июля 2017 Общество

Пензенские волонтеры убирались, а отдыхающие смеялись и просили выкинуть мусор за ними

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото предоставлено Аленой Чуб

В выходные прошла массовая уборка правого берега Сурского водохранилища.

Акция была долгожданной и хорошо проанонсированной. Волонтеры, затеявшие генеральную уборку берега Сурского водохранилища, несколько недель готовились к мероприятию, собирали единомышленников и просили помощи у власти: не было техники для вывоза мусора, не хватало перчаток и мешков.

Ко дню X удалось заручиться поддержкой регионального Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования, участников сообщества «GreenShift», организации «Пензавторсырье»: договорились о вывозе мусора и других оргмоментах.

Утром в субботу на берег Сурского моря высадился решительно настроенный эко-десант из нескольких десятков добровольцев.

 По словам организаторов, в уборке приняло участие меньше волонтеров, чем ожидалось, - около 100, были и другие трудности.

«Мешки быстро закончились и перчатки, плохая дорога была, выезжали с боем. Но с задачей активисты справились: собрали пять «КамАЗов» мусора», - рассказала «Пенза-Взгляд» организатор Алена Чуб.

Примечательным моментом стала встреча с отдыхающими на берегу Сурского моря – одними из тех, за кем пензенцы приехали убирать мусор.

«Человек 5-7 чуть помогли убраться, держали мешки и чуть пособирали мусор граблями. Остальные либо ехидничали, что мы приехали в субботу, а не в воскресенье, иначе бы и за ними заодно убрали, либо на предложение помочь говорили, что им за это не платят», - рассказал участник акции Слава Кубис.

В таком отношении к экологии, пожалуй, и кроется корень проблемы.

По мнению активистов, принимавших участие в уборке берега, бороться с загрязнением окружающей среды помогли бы высокие штрафы. К ответственности нужно привлекать за каждый брошенный окурок, фантик или жвачку – тогда, вероятно, желания мусорить поубавится. Кроме того, не помешала бы установка мусорных контейнеров там, где привыкли отдыхать пензенцы.

Алена Чуб и ее единомышленники, в свою очередь, намерены продолжить курировать правобережье Сурского водохранилища и регулярно проводить там экологические акции.