19 апреля 2024, ПТ, 11:13
31 июля 2017 Общество

В пензенском Заречном на рогах лося будут ловить рыбу

Автор:Влад Языков
фото:Архитектурное бюро «ВЕЩЬ!»

В этом году начнутся работы по благоустройству зоны отдыха «Лесная».

Одна из любимых зон отдыха зареченцев – пруд «Лесной» - в ближайшее время должна преобразиться. Здесь и сейчас находится самый популярный пляж, а в ближайшей перспективе должны появиться детская и спортивная зоны. На бетонной площадке рядом с гостиницей построят новое кафе. На пирсе (со стороны Зеленого пляжа) может быть построена лодочная станция с прокатом лодок, а в теплое время года между песчаной и зеленой частями зоны отдыха может быть организована водная переправа «Детский паром». Зимой прибрежную часть пруда планируется использовать как каток.

Конкурс проектов благоустройства был проведен в начале лета Росатомом, и на него представили проекты участники со всей Росиии, а выиграла работа пензенских молодых архитекторов из бюро «ВЕЩЬ!». Ранее «Пенза-Взгляд» уже писал об одном из проектов бюро, который будет реализован на Олимпийской аллее

«Мы были удивлены , что многие московские бюро, чьи проекты по благоустройству получили всероссийскую известность, заинтересовались региональным объектом, который расположен в закрытом городе. Участников на отборочном этапе было очень много, и было приятно, что нас заметили», - рассказала порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» представитель архитектурного бюро Мария Кутай.

По итогам закрытого голосования, когда до последнего не знали, чьи работы в каком конверте находятся, выбрали пензенских архитекторов. Это было полной неожиданностью!

«У нас уже был опыт работы с Заречным, мы делали эскизы тех самых лосей, на автобусах.  Представители Заречного даже сначала огорчились, потому что думали, что мы подготовили другой проект , который в итоге не был отобран, и когда узнали, что наш проект победил, были приятно удивлены», - делится впечатлениями Мария.

Молодые архитекторы постарались связать зону отдыха с местными особенностями, и поэтому по их задумке с высоты птичьего полета весь комплекс будет похож на громадного лося.  Так рога животного станут пирсом для рыбаков.

«Изначально на озере были песчаный пляж, который предназначен для купания, и зеленый, где купаться не рекомендуется. Мы расположили на нем виды отдыха, которые не связаны с нахождением в воде. Именно здесь расположатся рыбаки. Для того, чтобы этому тихому отдыху никто не мешал, мы предусмотрели целый комплекс зеленых насаждений», - говорит Мария Кутай.

Это не единственная связь проекта с местными особенностями, жизнью и историей Заречного. Она прослеживается в каждой детали проекта. Так, в образах карусели для взрослых и детском игровом оборудовании отражена символика герба Заречного. Эти архитектурные формы должны быть покрашены, по задумке авторов проекта, в желто-зеленый цвет.

«К работе над проектом мы подошли основательно, попытались сохранить связь с теми объектами, которые уже были построены в Заречном. Сделали фотографии уже существовавших малых архитектурных форм, знакомых с детства коренным обитателям закрытого города, некоторые из них удалось восстановить по архивным фото. Мы попытались их переосмыслить с учетом современных тенденций и материалов, и на этой основе дать им вторую жизнь», - поясняет Мария.

«По нашему убеждению, местные жители должны чувствовать причастность к этим объектам, осознавать свою идентичность с местом, в котором живут, понимать, что такой дизайн ессть только здесь и больше нигде не повторится. Тогда человек будет гордится такими объектами, чувствовать свою причастность к ним, и тогда отношение будет более бережным», - заключает архитектор.

На первый этап работ по благоустройству зоны отдыха «Лесная» выделено восемь миллионов рублей. Деньги планируется освоить в этом году. Работы должны начаться ближе к осени, когда отдых на воде перестанет быть актуальным.