28 марта 2024, ЧТ, 10:57

Разбойников, избивших и привязавших мужчину к креслу, поймали в лесу в Пензенской области

фото:пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Преступление совершили двое молодых людей, которые недавно освободились из тюрьмы.

Оба подозреваемых в разбойном нападении являются жителями Никольского района Пензенской области, одному из них 25 лет, второму - 28. Молодые люди неоднократно  привлекались к уголовной ответственности и всего лишь несколько месяцев назад вышли из мест лишения свободы.

«Установлено, что злоумышленники пришли в гости к 58-летнему знакомому и распивали в его доме спиртное. После того, как хозяин дома уснул, подозреваемые решили похитить его имущество. В то время как потерпевший спал, злоумышленники избили его, привязали скотчем к креслу и вставили в рот кляп. Дверь дома они заперли изнутри, чтобы исключить внезапное появление посторонних», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Злоумышленники обнаружили в доме только продукты питания, которые решили унести с собой. Из надворных построек разбойники  похитили алюминиевую посуду, флягу и чугунные горшки. Всю добычу рассчитывали перевезти на велосипеде, который нашли в сарае. Однако довести задуманное до конца помешал звонок в дверь. К хозяину пришел гость, который спугнул преступников. Мужчины скрылись через окно кухни.

По отпечаткам пальцев сотрудники полиции оперативно установили личности подозреваемых. Их задержали их в лесу на окраине районного центра, где те прятались.

По информации управления, в настоящее время жителям Никольского района предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Оба разбойника заключены под стражу.