29 марта 2024, ПТ, 04:53

В Пензе следователя, просившего миллион за покровительство, приговорили к колонии

фото:http://files.sudrf.ru

Ленинский суд рассмотрел дело в отношении бывшего следователя Следственного комитета.

Экс-работник СК, расследуя уголовное дело в отношении потерпевшего, убедил его в том, что, используя свои личные связи и влияние, сможет решить вопрос о вынесении потерпевшему приговора, не связанного с реальным лишением свободы, и штрафом в сумме 5 млн. рублей,

За это после вынесения приговора экс-следователь просил передать 1 млн рублей якобы для последующей передачи должностным лицам, способным повлиять на принятие вышеуказанного решения.
«После вынесения приговора в отношении потерпевшего, которым ему было назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а также штрафом, осужденный в ходе личной встречи с потерпевшим потребовал передать ему денежное вознаграждение в сумме 1 млн. рублей, якобы для последующей передачи должностным лицам, повлиявшим на вынесение указанного приговора. Довести до конца свой преступный умысел и распорядится похищенными денежными средствами осужденный не смог, поскольку сразу после передачи денежных средств был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области», - сообщается на сайте Ленинского суда.

Осужденный во время судебного заседания согласился с предъявленным обвинением. Отягчающих обстоятельств установлено не было, смягчающими стали признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст осужденного.

Судом назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный был заключен под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.