28 марта 2024, ЧТ, 13:26
28 июля 2017 Общество

Пензенские эковолонтеры разгребут мусор на берегу Сурского водохранилища

фото:фото предоставлено Аленой Чуб

Принять участие в акции могут все желающие.

29 июля на берегу Сурского водохранилища пройдет масштабная акция по уборке мусора.

Место сбора – центральный пляж.

10:00 – 12:00 – выдача перчаток и мешков, инструкции, уборка мусора.

12:00 — 14:00 – погрузка мусора в машины, горячий обед, чай.

«Хорошая новость: к организации уборки подключилось сообщество «GreenShift», поэтому, кроме уборки, будет организован раздельный сбор мусора (по желанию) и посадка деревьев. 14:00 – 20:00 – посадка деревьев с «GreenShift», игры, купание и все, что угодно! По прогнозам ожидается хорошая погода, поэтому есть смысл подумать о ночевке в палатке на чистом и приятном для глаз берегу Сурского водохранилища!» - сообщается в группе волонтеров в соцсети Facebook.

Акция пройдет в районе поселка Золотаревка. Добраться туда можно на специальном автобусе, который отправится в 9:30 от остановки «Засурье» в Ахунах. Он уже увезет обратно всех желающих в 14:00.

Если вы едете на своей машине и не уверены, что сможете самостоятельно найти дорогу, можно дождаться автобуса на повороте перед Золотаревкой и поехать за ним, советуют организаторы.

«Что взять с собой: средства от комаров, защитный крем от солнца, кепку или бондану, удобную обувь, пенки или одеялки (на чем сидеть), купальные принадлежности, еду для пикника (горячий обед будет до 14:00, потом обходимся собственной едой и чаем). Желательно: лопаты, грабли – все, что может облегчить сбор мусора», - сообщается в группе волонтеров.

Организаторами экологической акции выступают пензенская активистка Алена Чуб, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования,  группа компаний «Пензвторсырье», сообщество «GreenShift».