19 апреля 2024, ПТ, 08:39

В Пензе в газовом колодце отравился слесарь

фото:https://pixabay.com

Из-за отсутствия состава преступления в возбуждении уголовного дела был отказано.

Установлено, что  в областном центре возле дома №40, расположенного по улице Московской, на производственном объекте «Сеть газоснабжения г. Пенза» в газовом колодце погиб слесарь ОАО «Метан».

На объекте проводились работы по установке глухой проглушки на фланцевом соединении в газовом колодце, слесарь в ходе работы контролировал своего напарника, находившегося внутри колодца. При попытке выбраться последний потерял сознание, на помощь ему спустился потерпевший и тоже потерял сознание.

«Согласно акту судебно-медицинского исследования смерть слесаря наступила в результате отравления природным газом. Как следует из акта о несчастном случае, его причиной стала неудовлетворительная организация производства газоопасных работ: не всем членам бригады были выданы средства индивидуальной защиты, к тому же напарник погибшего был допущен к выполнению работ в состоянии алкогольного опьянения», - пояснили в пресс-службе.

Из-за отсутствия состава преступления в возбуждении уголовного дела был отказано. По словам следователя, все произошло из-за неосторожности действий погибшего.

Истцы попросили суд взыскать с ответчика 5 000 000 рублей в пользу каждого из четырех истцов. Свою вину представитель организации отрицать не стал, но не согласился с тем, чтобы иск удовлетворили в полном объеме.

«Суд счел, что компенсация в размере по 350 000 руб. в пользу каждого истца будет наиболее полно соответствовать принципу разумности и справедливости», - добавили в ведомстве.

Ответчик, не согласившись и с такой суммой, подал апелляционную жалобу, но ее судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.