19 апреля 2024, ПТ, 20:53
27 июля 2017 Экономика

Пензенская область готова к уборке урожая

фото:pixabay.com

Подготовку к уборке урожая обсудили на совещании в региональном правительстве.

В этом году сельхозтоваропроизводителям Пензенской области предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 721,9 тысяч гектаров (включая кукурузу).

«Увеличилась на восемь тысяч га площадь озимых, по состоянию на сегодняшний день озимые выглядят лучше, а значит, урожай будет больше. Планируется приступить к уборке не ранее 4 августа,  это позже, чем в прошлом году, но не выбивается из графика. Урожай ожидается больше,  чем в прошлом году. Яровые тоже выглядят лучше к уровню прошлого года. В целом уборка яровых ожидается не ране 15 августа», - рассказал врио зампреда правительства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Подсолнечник, который только вступил в фазу цветения и созреет к октябрю, будет убран с площади 271,9 тыс. га, сахарная свекла – с площади 60,3 тыс. га, картофель – 31,9 тыс. га, овощи – 6,9 тыс. га.

Планируется произвести не менее 2,3 млн тонн зерна, к приемке которого готовы 21 элеватор и 43 сушилки – этих мощностей должно хватить для проведения необходимых работ.

Сельхозтоваропроизводителям также предстоит собрать 2 млн тонн сахарной свеклы, к середине августа мощность заводов по переработке культуры будет увеличена на 20 тонн в сутки.

В регионе будет собрано 390 тыс. тонн подсолнечника, 469,7 тыс. тонн картофеля, 179,7 тыс. тонн овощей.

Для уборки урожая будет привлечена техника из южных регионов. По словам Андрея Бурлакова, Пензенская область готова к уборочной кампании.