28 марта 2024, ЧТ, 16:12

В Пензенской области автомобилист отсудил у «Водоканала» более 90 тысяч рублей

фото:Mnagaitsev.ru

По вине коммунальщиков мужчина разбил свою машину на улице Чкалова.

Дорожно-транспортное происшествие случилось на улице Чкалова в Кузнецке Пензенской области в ноябре прошлого года. Истец в темное время суток ехал на автомобиле ВАЗ со скоростью примерно 60 км/ч и в последний момент увидел на проезжей части земляную насыпь, а за ней – глубокую яму. Водитель резко затормозил и вывернул руль влево, из-за чего машину занесло, и она перевернулась.

Автомобилю был причинен значительный ущерб, оцененный в 82 тысячи рублей. Мужчина обратился в суд с иском к МУП «Водоканал» города Кузнецка, который проводил работы на дороге.

«Единственный дорожный знак 1.25 на данном участке дороги был установлен непосредственно перед опасным участком. При этом указанный дорожный знак не был освещен в ночное время. На месте происшествия сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кузнецку был составлен акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) на вышеуказанном участке  с указанием на дефекты дорожного полотна», - сообщается на официальном сайте Кузнецкого районного суда.

К рассмотрению дела были привлечены и другие эксперты. В результате суд усмотрел в действиях ответчика виновным в произошедшей аварии.

МУП г. Кузнецка «Водоканал» обязан выплатить в пользу истца в счет возмещения ущерба 82000  рублей, расходы на проведение досудебной оценки - 9207 рублей, расходы по оплате государственной пошлины - 2660 рублей, а всего 93867 рублей.

Кроме того, коммунальное предприятие выплатит Федеральному бюджетному учреждению «Пензенская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации»  расходы на проведение судебной экспертизы - 18000 рублей.