23 апреля 2024, ВТ, 19:49
26 июля 2017 Общество

С начала года в Пензе выявлено 12 косметологов, работающих без лицензии

фото:pixabay.com

Самозванцы оказывали пензенцам услуги ненадлежащего качества.

Вопрос о контроле в сфере оказания косметологических услуг в SPA-центрах и салонах красоты остро встал в последние несколько лет. В основном у специалистов регионального Минздрава вызывает опасение возросшее число обращений к профессионалам с последствиями лечения в салонах, оказывающих некачественные услуги. Случаи, когда подобные процедуры приводили к летальному исходу, уже зафиксированы в Российской Федерации. Пензенскую область эта беда пока миновала.

Кроме того, в косметологии самоучки зачастую используют контрафактные средства, последствия применения которых непредсказуемы.

«При поступлении  сигналов от жителей города мы проверяем факты оказания услуг без соответствующей лицензии и направляем выявленные нарушения в правоохранительные органы. Как правило, если нанесение вреда здоровью пациента не зарегистрировано, речь идет об административной ответственности, если вред установлен, то действия непрофессионала расцениваются уже как уголовное преступление», - рассказал начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля регионального Минздрава Александр Никулин.

С начала года в Пензе зарегистрировано 12 случаев безлицензионной деятельности. По всем эпизодам правоохранительные органы проводят проверку.