20 апреля 2024, СБ, 14:39
25 июля 2017 Россия и мир

ОНФ разберется, почему в домах - светодиоды, а по документам - лампы накаливания

фото:http://saracapozzi.com

Активисты народного фронта изучат, как формируются нормативы по расходу электроэнергии в регионах.

Несоответствие, по мнению экспертов Общероссийского народного фронта, заключается в том, что при определении нормативов расхода электроэнергии на содержание общего имущества в многоквартирных домах региональные власти используют морально устаревшие нормы, которые были утверждены еще в 1989 году.

В документе не учитываются современные энергосберегающие технологии. Так, в документе упоминаются только газоразрядные и люминесцентные лампы, в то время, как сегодня все большее распространение получают светодиодные светильники.

В итоге граждане вынуждены платить за электроэнергию больше. Например, лампа накаливания на 60 Вт по световому потоку равна люминесцентной лампе на 15-16 Вт и светодиодной на 6-10 Вт. Кроме того, лампа накаливания гораздо чаще перегорает и требует замены, но в нормативах учитывается именно лампа накаливания. Та же ситуация с лифтами, противопожарными системами, запирающими дверными устройствами, усилителями антенн и прочим имуществом.

Народный фронт в ближайшее время проведет мониторинг практики расчетов нормативов по расходу электроэнергии в каждом регионе России, а также организует экспертное совещание и разработает предложения по актуализации существующих норм, сообщает исполком ОНФ в Пензенской области.