29 марта 2024, ПТ, 14:24

В Пензенской области суд потребовал прекратить полномочия 18 депутатов

фото:pixabay.com

Причина решения суда - недостоверные или неполные сведения о доходах народных избранников.

По информации пресс-службы Тамалинского районного суда, служителями Фемиды были удовлетворены требования районного прокурора к комитетам местного самоуправления устранить нарушения законодательства о противодействии коррупции.

В судебном заседании установлено, что в ходе прокурорской проверки выяснилось, что депутатами в 2016 году в комитеты местного самоуправления Тамалинского района представлены заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах.

Так депутатами представлены справки о доходах за 2015 год, в которых не отражена информация о наличии у них и их супруг (супругов) в собственности транспортных средств и объектов недвижимости.

Данные обстоятельства свидетельствуют о ненадлежащем исполнении депутатами законодательства о противодействии коррупции и являются основанием для досрочного прекращения их полномочий.

Требования прокуратуры были проигнорированы, после чего дело было передано в суд.

Суд посчитал необходимым заявленные прокурором требования удовлетворить в полном объеме и возложить на комитеты местного самоуправления обязанность прекратить полномочия 18 депутатов.