26 апреля 2024, ПТ, 01:58
25 июля 2017 Общество

Почему не выбрали проект скульптуры «Материнство», за который проголосовали пензенцы?

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Главный архитектор Пензенской области прокомментировал решение конкурсной комиссии.

На днях конкурсная комиссия подвела итоги конкурса по выбору проекта скульптуры «Материнство». По результатам работы конкурсной комиссии победителем стали «Ладушки» скульптора и монументалиста Николая Мордовина.

Между тем, в ходе народного голосования, которое велось на портале администрации Пензы, рядовые жители города выбрали скульптуру «Карусель» заслуженного художника РФ Валерия Кузнецова.

Этот факт привел к спорам в социальных сетях. Одним завсегдатаям интернет-форумов не понравилось, что официальный выбор пал на работу, за которую народ отдал меньше всего голосов, другим - сама скульптура «Ладушки», третьим вообще не понравилась ни одна из работ, представленных на конкурс.

«У многих были претензии, почему более интересные эскизы были отвергнуты почти сразу некоей «комиссией», - пишет один из пользователей соцсети «Facebook».

«Мы должны знать мнение жителей города, мы его уважаем и в обязательном порядке учитываем, поэтому на сайте городской администрации устроили такое маленькое голосование. Однако последнее слово было за членами экспертной комиссии, в которую вошли специалисты, и они выбрали и утвердили свой вариант», - рассказал порталу «Пенза-Взгляд» главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

Впрочем, нужно отдать должное организаторам – выбор народа все-таки не остался незамеченным. Комиссия приняла «соломоново решение»: Мордовин получит право на реализацию проекта, однако члены комиссии в итоговом протоколе рекомендовали найти возможности для воплощения проекта Кузнецова.