20 апреля 2024, СБ, 13:45
25 июля 2017 Общество

Пензенцы попросили Путина спасти завиваловских лошадей

фото:pixabay.com

Инициатива появилась на глобальной платформе гражданских кампаний.

Жительница Пензы Алла Астахова разместила свое обращение на глобальной платформе гражданских кампаний «change.org». Если за него проголосуют 100 человек, оно будет направленно в Минсельхоз РФ и в администрацию Президента РФ. Речь идет о племенном стаде породистых лошадей конезавода «Завиваловский».

«Среди них уникальные потомки знаменитого Фиделио, который участвовал и победил на Олимпийских играх! Из 40 верховых лошадей 14 уже продано, их увезли в разные концы страны. Несмотря на решение губернатора о сохранении уникального поголовья, равно которому нет аналогов в России, воз и ныне там», - пишет Алла.

Напомним, на одном из оперативных совещаний губернатор Иван Белозерцев поручил продумать, чем можно помочь в этой ситуации.

«Из бюджета частника поддержать не сможем, но есть субсидии, давайте поможем привлечь инвестора», - сказал тогда губернатор.

В то же время вице-губернатор Валерий Савин сообщил, что есть планы создать в Каменском районе конно-спортивную секцию, в настоящее время идут поиски инвестора для выполнения этой задачи.