29 марта 2024, ПТ, 03:11
25 июля 2017 Общество

Смерть в разгар праздника: 37 лет назад умер Владимир Высоцкий

фото:fishki.net; rusjev.net

Зачем власти хотели скрыть смерть певца и почему это не получилось?

Смерть актера и поэта, его похороны во многом были так же символичны, как и его жизнь. Три дня, пока шло прощание с Владимиром Высоцким, были показательны и успели вместить все – полное игнорирование властью, замалчивание и всенародную любовь, которая, выплеснувшись на улицы, разрушила планы официальной Москвы провести все по-тихому. На этот раз пропагандистская машина сделать с  народным волеизъявлением ничего не смогла.

Нет ни одной официальной кинохроники с похорон Высоцкого - все операторы российского телевидения в этот день были заняты на Олимпиаде, поэтому видеосъемку похорон певца смогли сделать только любители и аккредитованные в Москве корреспонденты зарубежных телеканалов. Однако осталась масса воспоминаний.

 «Никто не призывал людей приходить, но народа собралось очень много. При этом ни одного скандала, никакой давки. Дежурила милиция. Но родственников и знаменитых людей никто не охранял от толпы. Даже мысли такой не возникало. Не любопытства ради люди собрались, а пришли прощаться в соответствующем настроении», - приводит портал «fishki.net» воспоминания сына поэта Никиты, которому на тот момент исполнилось шестнадцать.

«Вся траурная колонна ехала по цветам», - вспоминает он, и это не было преувеличением. В тот день все цветочные магазины Москвы опустели...

Некрологи о смерти Высоцкого появились всего в двух газетах - «Советской России» и «Вечерней Москве». Через несколько дней главного редактора «Вечерки» сняли с руководящего поста за эту публикацию. 

Не было официальных сообщений о смерти актера, лишь вывеска над кассой театра на Таганке, где не было указано ни даты прощания, ни времени похорон. В Москве шли Олимпийские игры, поэтому руководству страны не нужны были шумные прощания с неудобным актером и певцом. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра, на соседних улицах стояли люди - ждали возможности проститься с любимым актером. В день похорон очередь к гробу растянулась на девять километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить Владимира Семеновича в последний путь пришли 108 тысяч человек.


Владимира Высоцкого хотели похоронить на Новодевичьем кладбище, но власти не дали разрешения. Даже на Ваганьковском кладбище были вырыты две могилы - одна в самом конце участка, другая там, где сейчас покоится певец - до конца не было ясно, в какой разрешат похоронить певца.
Официальной причиной смерти Высоцкого значится «острая сердечно-сосудистая недостаточность». Родные не допустили вскрытия тела, поэтому до сих пор ведутся споры, от чего скончался Владимир Семенович. Многие склоняются к версии, высказанной его женой Мариной Влади, - передозировка наркотиками.


Всенародно любимого артиста похоронили в обычной одежде – в водолазке, похожей на ту, в которой он играл роль Гамлета. Родные и друзья решили, что пиджак и галстук неуместны. Отправляясь в последний путь, в руке Владимир Высоцкий держал сухую красную розу.