19 апреля 2024, ПТ, 12:43
24 июля 2017 Россия и мир

Активисты ОНФ разберутся, почему в детских садах уменьшились порции еды

фото:http://www.ugorizont.ru

Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» начинает работать по пяти новым направлениям.

Теперь активисты ОНФ будут следить за проблемами качества питания в образовательных учреждениях, «строительными полуфабрикатами», проводить  мониторинг незаконных действий управляющих компаний, контролировать доведение федеральных субсидий до людей и следить, как соблюдается социальная справедливость и этика госслужащими.

«По всем этим пяти заявленным направлениям мы будем выявлять факты несправедливости и помогать людям в решении проблем. Граждан, в свою очередь, мы призываем сообщать о всех им известных фактах. Мы будем проводить мониторинги и отслеживать, как меняется ситуация», - приводит Исполком ОНФ в Пензенской области слова координатора проекта «За честные закупки», депутата Госдумы Антона Гетты.

Привлечение внимания к проблеме питания связано с тем, что в адрес проекта поступают многочисленные сигналы о некачественных обедах и завтраках в образовательных учреждениях. Например, родители из Ульяновска пожаловались, что с начала текущего года в детских садах и школах города резко упало качество продуктов. При этом подрядчик заключил 80 договоров по обеспечению питания в детских учреждениях на сумму 1,6 млрд рублей.

Родители дошкольников в Ростовской области пожаловались, что с приходом нового поставщика продуктов в детском саду «Искорка» дети не получали сбалансированного питания, а порции уменьшились в среднем в полтора-два раза.