18 апреля 2024, ЧТ, 03:18

В Пензе полицейский осужден за разглашение государственной тайны

фото:http://myatom.ru

Сотрудник полиции вышел из здания ведомства и передал совершенно секретные сведения своему знакомому.

Расследованием уголовного дела в отношении сотрудника УМВД России по Пензенской области занималось управление федеральной службы безопасности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, подсудимый с апреля 2015 года занимал должность оперуполномоченного отдела по борьбе с коррупцией и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ регионального УМВД. У него был допуск к государственной тайне, на основании которого имелся доступ к совершенно секретным сведениям, в том числе к информации о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий.

«Как установлено следствием и судом, подсудимый, находясь около здания УЭБиПК УМВД России по Пензенской области, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Кирпичная, д. 22, устно сообщил, а также предъявил для ознакомления своему знакомому сведения о результатах оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых УМВД России по Пензенской области в отношении конкретных лиц», - прокомментировали в УФСБ.

Полицейский признан виновным в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Ему назначено наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, Б. лишен права заниматься деятельностью, связанной с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, сроком на два года.

Приговор вступил в законную силу.