24 апреля 2024, СР, 02:03
22 июля 2017 Общество

Президент Татарстана и губернатор Пензенской области высоко оценили Всероссийский Сабантуй

фото:Пенза-Взгляд

Масштабный праздник при участии 40 тысяч человек проходит в Средней Елюзани.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов высоко оценил уровень проведения Сабантуя в Пензенской области: «Собрать столько дружелюбных людей, наверное, можно было только здесь. Поэтому я очень благодарен моему коллеге Ивану Белозерцеву, который очень трепетно к подготовке этого события и праздник получился на высшем уровне. Большое спасибо».

Отвечая на вопрос одного из журналистов, чем отличаются татары в Татарстане и в Пензенской области, Рустам Минниханов сказал, что, по его мнению, по всей России татары хорошо интегрированы в общество, а потому и здесь, и там являются людьми толерантными. По его мнению, однако, в некоторых случаях татарские обычаи и традиции на территории Пензенской области сохранились даже лучше, чем в Татарстане, где для этого больше возможностей. «Мы гордимся татарами, которые живут здесь», - сказал президент Республики.

Иван Белозерцев отметил, что такие праздники очень нужны: «Очень важно, когда сохраняется история и традиции нашего многонационального государства, важно жить в дружбе, мире и согласии. Потому что только сохраняя историю и самобытность мы можем двигаться дальше. И сегодня на праздник пришли не только мусульмане, а это значит, что люди разных национальностей живут дружно вместе».

Посмотреть фотоотчет с Сабантуя-2017 можно ЗДЕСЬ.