20 апреля 2024, СБ, 03:24
21 июля 2017 Общество

Пензенцев оставят без крова на законных основаниях

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Администрация Пензы разъяснила причины выселения приставами двух семей.

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» продолжает следить за судьбой Юлии Эзау и ее сестры Елены Власенковой. Напомним, их семьи оказались в непростой жизненной ситуации после расселения дома, попавшего в зону строительства мостовой переправы через Суру.

В настоящее время от них требуют освободить жилплощадь, которую они временно занимают. В минувшую среду в двери их квартир постучались приставы, чтобы начать процедуру принудительного выселения. Отложить ее на некоторое время удалось только после вмешательства вице-мэра Пензы.

Тем временем в редакцию портала «Пенза-Взгляд» поступил ответ на официальный запрос в администрацию областного центра.

Нам пояснили, что дом № 15 по улице Урицкого был расселен по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На момент расселения владельцем жилплощади числился отец Юлии и Елены, и именно он имел право на получение жилья при расселении.

После его смерти дочери не стали вступать в права наследства, так как не хотели выплачивать долг с процентами за умершего отца - а значит, под действие программы не попадали.  Это обстоятельство им было разъяснено.

На основании постановления мэрии в 2015 году дом и земельный участок по адресу улица Урицкого, 15 были изъяты для муниципальных нужд.

По ходатайству администрации Пензы Эзау и Власенкова получили временное жилье, предоставленное войсковой частью. Жилой дом № 58 по улице Антонова, построенный Минпромторгом РФ, после заселения планировалось передать на баланс администрации Пензы, но до настоящего времени это не сделано.

По имеющейся информации, Минпромторг РФ как собственник дома отказывает сестрам в праве на дальнейшее проживание в предоставленных жилых помещениях и переводу квартир в статус социального найма.

Эзау и Власенковой предоставлена копия определения Железнодорожного районного суда г. Пензы от ноября 2015 года, которым утверждено мировое соглашение,  в том числе  обязательства об освобождении жилых помещений и погашения задолженности за коммунальные услуги.

P.S.

Так как в семье Юлии Эзау имеется несовершеннолетний ребенок, портал актуальных новостей связался с уполномоченным по правам ребенка в Пензенской области Еленой Столяровой.

«Судебное решение уже принято, и если суд не учел наличие в одной из семей несовершеннолетнего, то приставы в любом случае должны будут выполнять свою работу- прокомментировала ситуацию Елена Столярова. - Получилось так, что в силу ряда причин права ребенка оказались нарушены самими родителями. Если бы они сразу согласились на переселение по программе реформирования ЖКХ, то проблемы бы не возникло.

Опять же, если бы Минпром передал дома на Антонова на баланс города, то семья могла бы оформить квартиру по договору социального найма. Увы, этого не произошло.  Люди оказались заложниками обстоятельств. Считаю, власти их нельзя бросать. Надо добиваться, чтобы квартиры были переданы на баланс муниципалитета. И если нет возможности сделать это через переписку, следует договариваться с представителями Минпрома в Москве».