25 апреля 2024, ЧТ, 04:50
21 июля 2017 Общество

В Пензенской области застройщиков наказали за сговор с администрацией

фото:susanin.news

Земельные участки под строительство жилых домов в Сурске Городищенского района были выданы незаконно.

Арбитражный суд Пензенской области вынес окончательное решение по делу, участниками которого стали администрация Городищенского района Пензенской области и строительные организации ООО «Стройкомплекс+К» и ООО «ССВ».

Поводом для судебного разбирательства стало предписание пензенского УФАС России, которое выявило нарушения «Закона о защите конкуренции» при заключении соглашения между фигурантами дела.

Администрация заключила с указанными юридическими лицами договоры аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а через два дня изменила вид разрешенного использования участков на «жилищное строительство». И в итоге на земле, предназначенной под индивидуальную жилищную застройку были возведены двухквартирные жилые дома.

В управлении федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области установили, что действия сторон не были случайными: администрация и застройщики участвовали в сговоре.

Как рассказала руководитель регионального управления Оксана Кузнецова, заключение подобного соглашения привело или могло привести к ограничению доступа на товарный рынок строительства жилых зданий в Сурске иных хозяйствующих субъектов.

Пензенским УФАС России в отношении ООО «Стройкомплекс+К» и ООО «ССВ» были вынесены постановления о наложении административных штрафов в размере по 100 тысяч рублей на каждого. Решением Арбитражного суда Пензенской области данные постановления оставлены в силе. Администрации Городищенского района вынесено предписание.