19 апреля 2024, ПТ, 10:31
21 июля 2017 Общество

«Есть ощущение, что мы смогли что-то сделать»

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

Организаторы «Чистых игр» рассказывают о том, почему добровольная уборка мусора приносит чувство удовлетворения.

Широко распространенное изречение гласит: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Но поскольку мусорят постоянно и активно, вопрос об уборке остается актуальным изо дня в день и из года в год. А иной раз счет идет на десятилетия. Как рассказывает Нелля Бахтеева, один из организаторов «Чистых игр» в Пензе, участок в Арбековском лесу, выбранный для проведения акции второго июля, не приводили в порядок около 20 лет.

«У нас есть ощущение, что мы что-то сделали. По крайней мере, на своем уровне, - говорит Нелля. - И мы придерживаемся главного принципа «Greenshift» - любое дело нужно делать весело и интересно».

«Мы идем по нарастающей, - поддерживает Вячеслав Кубис. - Если на первую нашу акцию по посадке деревьев приходило три человека, то дальше уже шестьдесят, а на пикник второго июля собралось по точным данным 188. На будущий год ждем на «Чистых играх» от трехсот до пятисот».

Посадка деревьев, уборка территорий, раздельный сбор мусора, утилизация отходов, пропаганда бережного отношения к окружающей среде и многое другое было обсуждено в пензенской студии канала «МедиаМетрикс». Смотрите сегодня в 21:00 по московскому времени. Трансляция — ЗДЕСЬ.  

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» - региональный партнер канала «МедиаМетрикс» с сентября 2016 года. Мы говорим об интересном и важном в самых разных сферах жизни. Вам есть о чем рассказать всему Интернету? Звоните по телефону 56-40-48.