23 апреля 2024, ВТ, 23:44
21 июля 2017 Общество

Пензенский губернатор поручил вдвое увеличить бюджетную поддержку многодетных семей

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Соответствующее поручение глава Пензенской области дал в ходе приема граждан.

Многодетная мать Татьяна Кротова пришла на прием к губернатору с одной из самых распространенных проблем, которые встают перед этой категорией граждан – дети растут, и квартира, в которой они проживают, становится все более тесной.

«Вы приезжайте и посмотрите, как живет обычная непьющая многодетная семья, – пригласила Ивана Белозерцева Татьяна. -  У меня 14-летний сын мечтает побыстрее пойти работать, чтобы помогать мне. В месяц на всех детей денежные выплаты составляют всего 11 тысяч рублей. Между тем дети растут, денег на новую квартиру не предвидится, а нам реально уже негде спать».

В очереди на квартиру в администрации Пензы семья Кротовых числится под номером 4500. В реестре на предоставление социальной выплаты на улучшение жилищных условий номер семьи 54.

«Нужно помочь, - сказал губернатор. - Чиновники говорят: больше рожайте, а как доходит до того, чтобы посодействовать в улучшении словий – ничего не делается. Ситуацию надо менять», - сказал губернатор.

В областную программу этого года, которая позволяет получить субвенцию на улучшение жилищных условий, Кротовы не попадают.  В бюджете на эти цели заложено 1,5 миллионов рублей, что позволяет предоставить социальные выплаты 33 многодетным семьям.

«Мы вас включим в эту программу на следующий год», - пообещал губернатор женщине.

«Рассмотрите возможность при формировании бюджета на 2018 год увеличить финансирование программы на 15-20 миллионов рублей», - дал он поручение присутствующим чиновникам.

По итогам встречи решено, что семье помогут уже в этом году. Постановлением администрации ей будет выделен земельный участок под строительство дома с подключенными коммуникациями, а деньги, которые семья получит по областной программе поддержки многодетных семей в начале следующего года, позволят начать строительство.