19 апреля 2024, ПТ, 18:49
20 июля 2017 Россия и мир

Картошку фри решили не запрещать несмотря на канцерогены

фото:http://image1.thematicnews.com

Евросоюз согласился внести поправки в правила безопасности пищевых продуктов, нацеленные на борьбу с раком.

По крайней мере, в Бельгии картошку фри будут готовить традиционным способом, невзирая на правила Евросоюза, пишет «Газета.ru» со ссылкой на Reuters.

А ведь именно бельгийский рецепт приготовления картофеля фри оказался под угрозой запрета из-за планов исполнительной коллегии ЕС внести канцерогенное вещество, образующееся в приготовленной на гриле, жареной или запеченной пище, — акриламид — в список токсичных веществ, сообщают «Известия».

«Снижение уровня акриламида, о чем договорились в среду страны-члены ЕС, не предусматривает требование предварительной бланшировки картофеля, что изменило бы бельгийский рецепт его приготовления», - сказал представитель пресс-службы ЕК.

Однако министр по туризму бельгийской Фландрии Бен Вейтс заявил, что Европа ставит под угрозу бельгийскую культуру приготовления картошки фри в стране — «фрит», и направил письмо на имя еврокомиссара по здравоохранению Витениса Андриукайтиса, в котором призвал не принимать меры, которые будут иметь «значительные и непредвиденные последствия для гастрономического наследия». И Европа уступила.