23 апреля 2024, ВТ, 17:46
20 июля 2017 Экономика

Пензенская делегация познакомилась с работой молочных ферм в Башкортостане

фото:пресс-центр правительства Пензенской области

На одном из животноводческих предприятий республики ставят амбициозные цели получать от одной коровы до 10 тысяч килограммов молока в год.

Представители Пензенской области в четверг, 20 июля, посетили молочно-товарную ферму ООО СХП «Нерал-Матрикс» в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Это предприятие было модернизировано в рамках местной целевой программы. Гостям рассказали о производстве молока и кормозаготовительных работах, вместе обсудили актуальные вопросы развития молочного скотоводства.

По информации пресс-центра правительства Пензенской области, на комплексе содержится 1800 голов КРС, скот полностью племенной, голштино-фризской породы. Если в 2015 году на предприятии надой молока на одну корову составил 5600 кг, то к концу этого года планируют получить 8400 кг, а к 2020 году довести до 10 тысяч кг.

Пензенская делегация во главе с начальником управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса минсельхоза региона Вячеславом Шиняевым также посетила семейную животноводческую ферму Фазыла Галимова, где разводят овец, коз, кроликов и водоплавающую птицу.