29 марта 2024, ПТ, 13:43
21 июля 2017 Общество

Ситуация с мусорными свалками в Пензенской области выходит из-под контроля

фото:Исполком ОНФ в Пензенской области

Представители регионального отделения ОНФ в Пензенской области провели рейд по местам незаконного складирования твердых коммунальных отходов в Сердобском районе.

Активисты обнаружили несколько свалок. Так, вблизи села Куракино отходы складируются рядом с деревенским кладбищем и недавно отремонтированным храмом, рядом проходит дорога к оздоровительному лагерю.

Также обнаружены свалки в водоохранной зоне реки Арчады. Не лучше обстановка и на официальном Сердобском полигоне – дорога по пути к нему завалена мусором. Как выяснили представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, это связано с тем, что полигон периодически закрывается для приема отходов, и приезжающие мусоровозы сваливают мусор вдоль дороги.

«Все, что мы сегодня увидели, не может оставить меня равнодушным. Складывается впечатление, что муниципальные власти не осуществляют контроль за складированием мусора. Организации, отвечающие за это направление, не справляются с объемом работы», – сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в регионе Максим Фирсов.

Общественники взяли ситуацию на контроль: они намерены обратиться в курирующие инстанции.