23 апреля 2024, ВТ, 20:48

45-летний пензенец шантажировал девушку видеозаписью сексуальной сцены

фото:Пенза-Взгляд

Вымогатель за полгода больше чем вдвое увеличил требуемую сумму.

По информации Октябрьского районного суда, пензенец 1972 года рождения угрожал знакомой девушке 1999 года рождения тем, что него есть видео, на котором запечатлен момент их интимной близости. Вымогатель требовал денег, а противном случае обещал выложить запись в Интернет.

«Потерпевшая согласилась заплатить, но он постоянно увеличивал требуемую сумму, вымогая сначала 5000 рублей, затем 10000 рублей, а впоследствии 12000 рублей. И вечером 28 февраля на стоянке у одного из торговых центров преступник получил от девушки 12 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции», - сообщает пресс-служба.

При рассмотрении дела в особом порядке судом был учтен целый ряд смягающих обстоятельств: признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также состояние его здоровья.

Суд назначил основное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и дополнительное в виде штрафа в размере 50 000 рублей.