25 апреля 2024, ЧТ, 02:18
20 июля 2017 Общество

Пензенский губернатор призвал водителей и пешеходов снимать на видео нарушения правил

фото:pixabay.com

Иван Белозерцев предложил собирать видеозаписи нарушений с автомобильных регистраторов и телефонов.

По сообщению пресс-центра правительства Пензенской области, глава региона отметил, что привлечение к профилактике нарушений законопослушных участников дорожного движения будет способствовать наведению порядка на дорогах: «Мы не можем поставить камеры видеофиксации на каждый километр дороги, но можем организовать систему гражданского контроля, когда нарушителей будут выявлять добросовестные водители и пешеходы».

Губернатор считает, что можно собирать на определенном интернет-ресурсе видеозаписи нарушений с автомобильных регистраторов и телефонов, сделанные жителями и гостями Пензенской области: «В конце года мы могли бы подвести итог, поблагодарить самых активных граждан, рассказать о них в СМИ. Если нарушители будут знать, что на их поступки последует реакция, ситуация на дорогах будет меняться в лучшую сторону».

Отметим, что целый ряд групп в социальных сетях ежедневно размещает такого рода видеозаписи, которые затем становятся информационными поводами для публикаций в СМИ. И то, и другое попадает в поле зрения сотрудников ГИБДД, после чего автоинспекцией к нарушителям принимаются соответствующие меры.