26 апреля 2024, ПТ, 00:36
20 июля 2017 Общество

«Greenshift-пикник» в Пензе: делай с нами, делай как мы, делай чище нас

фото:vk.com

Организаторы «Чистых игр» рассказывают о том, как сделать сбор отходов увлекательным занятием.

Собирать мусор в свое свободное время, да еще и соревноваться при этом, кто больше найдет? Почему бы и нет. Точнее – никаких «нет», а очень даже «да». «Чистые игры» и «Greenshift-пикник», которые состоялись в Пензе второго июля, стали для наших краев принципиально новым явлением – и потому, возможно, пока недостаточно оцененным.

Однако необходимость чего-то подобного вполне очевидна, как и форма проведения. «В мире назрела экологическая проблема, как и в России, и в Пензе тоже. Важно говорить об этом. Важно вовлекать как можно больше людей. Мне очень нравятся мероприятия, когда не просто кто-то приходит и что-то получает, - убеждена Нелля Бахтеева, один из организаторов события. – Идет тенденция к тому, что человек пришел и поучаствовал.

«Считаю, одно из главных наших достижений в том, что люди реально взаимодействуют, - говорит ее соратник по замыслу и реализации Вячеслав Кубис. – Они знакомятся, вместе занимаются делом и получают от этого массу удовольствия, а потом продолжают общаться».

Подробнее об активном экологическом досуге в Пензе, а также привычке сортировать мусор и желании  посадить миллион деревьев шел разговор в пензенской студии канала  «МедиаМетрикс». Смотрите в пятницу, 21 июля, в 21:00 по московскому времени. Трансляция – ЗДЕСЬ.