24 апреля 2024, СР, 20:04
19 июля 2017 Общество

В Пензенской области закрылся лагерь «Гвардеец-2»

фото:Пресс-центр правительства Пензенской области

Торжественная церемония закрытия состоялась на базе полигона Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В.Хрулева Министерства обороны РФ.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этом году «Гвардеец-2» принял подростков из республик Башкортостан и Мордовия, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей, Республики Крым и Севастополя.

Полномочный представитель Президента России Михаил Бабич отметил, что за пять лет в лагере выстроилась целостная система военно-патриотического воспитания молодежи, которую следует распространять в других регионах: «Ребята получают здесь представление о традициях армии, ее современном состоянии, вооружении, быте, готовятся к выполнению задач взрослой жизни. Возможно, для многих это станет отправной точкой для выбора будущей профессии».

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец-2» можно считать своеобразным брендом региона: «Это свидетельство того, что нам можно доверять, поскольку в течение пяти лет мы справлялись с организацией лагерных смен, создав хорошую материально-техническую базу. Ребята разъедутся по своим регионам и будут рассказывать о традициях Пензенской области, о ее истории, которую они изучили во время экскурсий, у них остались хорошие впечатления».

Всем участникам второй смены в «Гвардейце-2» от имени полпреда были вручены на память наручные часы. Состоялось награждение победителей командных соревнований, где первое место заняла Пензенская область, второе — Саратовская, третье — Самарская.