19 апреля 2024, ПТ, 07:23

Малограмотный пензенец обманул трех пенсионерок на 124 тысячи рублей

фото:Пенза-Взгляд

Мужчина с тремя классами образования в совершенстве овладел техникой обналичивания чужих банковских карт.

В Пензе вынесен приговор телефонному мошеннику, который, имея, три класса образования, обманул трех пожилых женщин из Псковской области, Кемерова и Мурманска на общую сумму 124 тысячи рублей.

Самый значительный ущерб мошенник причинил 62-летней уроженке Псковской области, которая разместила в Интернете объявление о сдаче квартиры в Пскове в аренду. Женщина подключила по совету позвонившего ей незнакомца услугу «Мобильный банк» с привязкой к номеру злоумышленника. Так он получил доступ в ее «Личный кабинет».

«С банковского счета потерпевшей он перевел принадлежащие ей же 20000 рублей на ее банковскую карту и сообщил о якобы ошибочном зачислении принадлежащих ему денежных средств в размере 20000 рублей вместо условленных 8000 рублей. После этого он потребовал от нее возврата «своих» денег путем зачисления на баланс используемых им двух SIM-карт с абонентскими номерами. Что она и сделала, переведя через банковские терминалы на каждый из указанных виновным абонентских телефонных номеров по 10000 рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Женщина продолжала следовать указаниям злоумышленника и дальше: перевела со своего банковского счета на свою банковскую карту 26000 рублей, которые обналичила и при помощи банковского терминала в три этапа зачислила на баланс двух абонентских номеров злоумышленника. Потом перевела со своего банковского счета на свою карту 60000 рублей, которые обналичила и при помощи банковского терминала зачислила на баланс пяти абонентских номеров виновного. В общей сложности пенсионерка лишилась 104 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенник из Пензы похитил деньги у 71-летней жительницы города Кемерово и 60-летней жительницы Мурманска, получив от каждой по 10000 рублей.

Суд приговорил мужчину к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Заявленный одной их потерпевших гражданский иск на оставшиеся невозмещенными денежные средства удовлетворен судом в полном объеме.

Вынесенный приговор не вступил в законную силу.