24 апреля 2024, СР, 06:17
18 июля 2017 Общество

Скончался экс-председатель Законодательного Собрания Пензенской области

фото:http://parliament.mari.ru

После тяжелой и продолжительной болезни умер почетный гражданин Пензенской области Виктор Черушов.

Виктор Черушов скончался на 82 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни, сообщает пресс-служба департамента СМИ Пензенской области.

Виктор Афанасьевич родился в селе Безруково Каменского района в 1935 году. Трудовую деятельность начал на заводе «Пензтекстильмаш» токарем. Избирался заместителем председателя Железнодорожного райисполкома Пензы, многие годы работал заместителем председателя пензенского горисполкома. В 1980 году возглавил управление жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, а в 1991 году был назначен заместителем главы администрации Пензенской области. В 2001 Виктор Черушов занял пост руководителя ОАО «Пензаавтодор».

«За свою жизненную позицию, целеустремленность, неравнодушие и высочайший профессионализм Виктор Черушов пользовался заслуженным авторитетом и признанием у тех, с кем ему когда-либо довелось работать и просто быть знакомым»,- говорится в некрологе.

Соболезнования родным и близким Виктора Черушова выразили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин, главный  федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, члены правительства Пензенской области, глава  города Пензы Валерий Савельев и мэр Виктор Кувайцев.

Церемония прощания с почетным гражданином Пензенской области Виктором Черушовым состоится в четверг, 20 июля, в Центре культуры и досуга на улице Ленина, с 10:00 до 12:00.