25 апреля 2024, ЧТ, 17:55
17 июля 2017 Общество

Пять дней из семи пензенские паломники шли в непростых погодных условиях

фото:пресс-служба Пензенской епархии

Появилась первая информация о крестном ходе в честь 300-летия спасения Пензы от набега кочевников по молитвам народа перед Казанской-Пензенской иконой Божией Матери.

Пресс-служба Пензенской епархии предоставила подробный отчет жителя Заречного Владимира Орехова, который вместе с другими паломниками идет по пути своих предков из Москвы в Пензу.

Напомним, верующие отправились в крестный ход из подмосковного Богоявленского кафедрального Собора в Елохове и за день дошли до Храма Александра Невского в Балашихе.

В первый, второй и третий дни настоящим испытанием для пензенцев стала погода - дождь лил беспрестанно или моросил, отнимая силы. Тем не менее, паломники не выбились из графика и были вознаграждены относительно благоприятной погодой.

Дождь взял паузу на два дня, и участникам крестного хода удалось пройти расстояние большее, чем планировалось.

Всего за неделю паломники преодолели 204,9 км. Позади остались храмы Старой Купавны, Балабанова, Богородска, села Богослово, Киржача, Владимира. Теперь предстоит осилить самый длинный участок маршрута: от Владимира до Дивеева – 299 км.

О каждой остановке Владимир Орехов составляет если не подробный отчет, то хотя бы путевую заметку. «Посетили Николо-Берлюковский монастырь — монастырь на окраине деревни Авдотьино, на реке Воре. В 1719 году церковь святителя Николая Чудотворца становится главным храмом новой обители — Николо-Берлюковской пустыни. В конце XIX века в монастыре сооружено наиболее примечательное здание — колокольня высотой 88 метров, выстроенная за четыре года (июнь 1895 — июль 1899), ее венчал огромный крест из красной меди весом тридцать восемь пудов, изготовленный в сентябре 1899 года мастером И.Ф. Шуваловым. Она была выстроена на средства московских купцов Самойлова и братьев Ляпиных. Освящение колокольни состоялось в июне 1900 года», - так описывает идейный вдохновитель крестного хода свое пребывание в пустыни во второй день пути. 

Пеший крестный ход продолжится 39 дней и закончится масштабными торжествами по случаю 300-летия чудотворения иконы Казанской-Пензенской Пресвятой Богородицы на Соборной площади Пензы.