20 апреля 2024, СБ, 05:38
14 июля 2017 Общество

Пензенские школьники-инноваторы разоработали шахматы для слепых

фото:http://www.pnzreg.ru/files/penza.ru/bogoslov/tin.jpg

Губернатор Пензеннской области Иван Белозерцев принял участие в торжественном закрытии летней школы «ТинГрад-2017».

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, участие в нем приняли 110 школьников из области и участники центров молодежного инновационного творчества из Саратова, Самары, Севастополя, Лениногорска, Перми. Они в течение десяти дней осваивали новые навыки в инженерном деле, 3D-моделировании, программировании и др.

 «Школа «ТинГрад» стала визитной карточкой Пензенской области. Радует, что ее участниками становятся все больше детей и подростков, в том числе из других регионов», – сказал губернатор.

В рамках мероприятия глава субъекта федерации Иван Белозерцев поручил усилить работу ЦМИТов в районах области, чтобы привлечь тем самым молодежь к инновационному творчеству.

Отмечено, что Иван Белозерцеву школьники-инноваторы показали свои разработки и проекты, в их числе - шахматы для слепых, разработки для коррекции осанки,  в области робототехники и производства средств для обеспечения безопасности дорожного движения, интеллектуальные настольные игры и ряд других.

Глава региона также обратил внимание на необходимость возрождения лапты и отметил, что готов поддерживать наиболее востребованные проекты. 

«Надо развиваться, чтобы быть первыми в России», - сказал глава региона.