20 апреля 2024, СБ, 01:27
14 июля 2017 Общество

В начале девяностых пензенские врачи проклинали Кашпировского

фото:i.ytimg.com

28 лет назад на экранах впервые появился телевизионный психотерапевт.

Трехлитровые банки  с «заряженной» водой от Алана Чумака и мерное раскачивание зомбированных родственников у экранов телеприемников, где идет сеанс Анатолия Кашпировского – картина, знакомая практически любому гражданину России из числа тех, кто пережили девяностые.

Без массовых сеансов психотерапевтов практически невозможно представить те годы. А лицо с характерной стрижкой, взятое крупным планом, прочно врезалось в память целого поколения.

В 1989 году на Центральном телевидении было проведено шесть передач «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», в ходе которых он якобы осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение от самых различных заболеваний около 10 миллионов человек всего за 6 часов телевизионного эфира.

Телепрограммы выходили каждое воскресенье, раз в две недели. Кашпировский делал магические пассы, обещал рассасывание шрамов и настройку внутреннего будильника.

На протяжении всего 1990 года передачи А. Кашпировского регулярно транслировались во Вьетнаме. В 1991 году он выступал в штаб-квартире ООН, где предложил применить свои методы для борьбы с последствиями радиоактивного облучения, рубцами и СПИДом.

«Наш организм — это аптека, вся таблица Менделеева» — говорил он. Таким образом, по мнению Кашпировского, морфин, инсулин и прочие лекарства, которые мы при необходимости вводим в организм, постоянно содержатся в микродозах в человеке, их нехватка приводит к заболеваниям, а нормализация жизненных процессов достигается за счет создания программирующих ситуаций извне.

«Сеансы магии» были разоблачены лишь в 2006 году, когда деятельностью целителя заинтересовался Роспотребнадзор.

«Эффект Кашпировского» еще предстоит исследовать. Впрочем, в Пензе медикам был больше известен другой термин – «Бред Кашпировского». Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» поговорил с одним из врачей, кому пришлось столкнуться с негативными последствиями телесеансов - психотерпаветом Анатолием Загребаевым.

«Люди ему верили, а в результате получали страшные осложнения, с которыми нам в то время приходилось бороться. Причем не только психотерапевтам, но и врачам других специализаций. Мы его, если честно, в то время проклинали.  Влияние его на психику людей было колоссальным. У нас появился даже неофициальный диагноз – «бред Кашпировского», то есть бредовые состояния и галлюцинации, вызванные телесеансами. Помимо этого у многих пациентов наблюдались невротические расстройства. Время было такое - множество факторов негативно влияло на человеческую психику, и в этой ситуации сеансы Кашпировского не помогали людям, а создавали дополнительные трудности», - вспоминает Анатолий Загребаев.

В настоящее время отношение пензенского  врача-психотерапевта к своему «коллеге» стало более спокойным. Он признает, что Анатолий Кашпировский – профессионал. Однако, то что он делал с врачебной практикой ничего общего не имеет: «Он во многом дискредитировал психотерапию. Это вопрос профессиональной этики, нельзя было называть телесеансы психотерапевтическими.  В этой роли его можно назвать как угодно – шоумен, телеведущий, но не психотерапевт. Вполне возможно, он просто выполнял политический заказ – отвлекал публику от того, что творилось в стране. Но нельзя же было говорить, что эти выступления по ТВ что-то лечат, носят терапевтический эффект. Это некорректно».

В настоящее время в лентах новостей периодически появляются новости о деятельности Анатолия Кашпировского. Он пробовал проводить массовые сеансы на  Украине, в Израиле, в странах Восточной Европе. По последним данным, целитель открыл практику на Брайтон Бич. Но свой некогда колоссальный успех ему так и не удалось повторить.