19 апреля 2024, ПТ, 15:45

В Пензенской области вдова незаконно получила почти 800 тысяч рублей

фото:Komcity.ru

Жительница пензенского Заречного в течение восьми лет обманывала государство.

В конце 2008 года вдова из закрытого города Пензенской области подала документы в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Заречном для получения пенсии на двух несовершеннолетних детей по случаю потери кормильца. Женщина не могла не знать, что идет против закона – на тот момент она уже получала аналогичные выплаты от МВД России.

«За период с 2009 по 2016 годы Ф. незаконно и безвозмездно получила денежные средства в сумме 787 588,73 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в лице ГУ УПФР в городе Заречном Пензенской области», - сообщает пресс-служба Пензенского областного суда.

Вдова своей вины в суде не признала, сказав, что на протяжении восьми лет была уверена в законности получения пенсии, так как государственное учреждение проверяло все ее документы. Однако в ходе следствия было установлено, что женщина намеренно обманула государство, подав ложные и недостоверные сведения о том, что ее супруг в период с 24.02.2003 по 08.09.2008 не работал и выплаты по случаю потери кормильца на несовершеннолетних детей от иных ведомств не производятся.

Суд назначил Ф. наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Апелляционная жалоба осужденной оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.