24 апреля 2024, СР, 16:48

Житель Пензенской области пытался взять вину на себя

фото:Kazanfirst.ru

Прокуратура Городищенского района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу о лжесвидетельстве.

27-летний М.Г. дал заведомо ложные показания в суде, когда рассматривалось уголовное дело о совершении кражи мотоциклов с территории автошколы. На скамье подсудимых находились два человека, одного из которых и пытался выгородить свидетель.

«Он заявил суду, что кражу мотоциклов совершил он и Н., а гражданин Б. в совершении преступления не участвовал. На этих показаниях свидетель настаивал до вынесения приговора по делу», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Как стало известно позже, свидетель пытался взять вину на себя, поскольку Б. обещал ему материальную поддержку. Правоохранители выяснили, что договоренность об этом между фигурантами дела была заключена в период следствия, когда они находились вместе в изоляторе временного содержания по разным уголовным делам.

Однако попытка освободить Б. от уголовной ответственности ложными показаниями не увенчалась успехом. Городищенский районный суд критически отнесся к показаниям М.Г. и с учетом доказательств по делу признал виновными в краже мотоциклов Н. и Б., приговорив первого к условному лишению свободы, второго – к трем годам колонии строгого режима.

Лжесвидетелю назначено наказание в виде лишения свободы на три с половиной года в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.