26 апреля 2024, ПТ, 00:09

В Пензенской области украли изделий из цветных металлов на 250 тысяч

фото:Пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Злоумышленник обокрал цех по ремонту электродвигателей в Чаадаевке Городищенского района.

Машину с похищенным задержали в Пензе. Владелец объяснил, что изделия из цветных металлов погрузил его знакомый, которому он ранее одолжил автомобиль на временное пользование. Им оказался житель Пензы, мужчина 1984 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Он был допрошен и признался в содеянном.

«Подозреваемый пояснил, что некоторое время назад случайно оказался в цехе по ремонту электродвигателей и выяснил, что помещение не охраняется, после чего у него возник умысел на совершение кражи. Ночью он с помощью лома-гвоздодра и бокорезов проник в помещение цеха, откуда похитил имущество, которое впоследствии продал своему знакомому. В настоящее время оно изъято и возвращено законному владельцу», - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Всего из цеха было украдено 27 катушек с медной проволокой и пять разобранных электродвигателей. Заявитель оценил ущерб на сумму свыше 250 тысяч рублей.

«По факту кражи имущества в крупном размере следственным отделением ОМВД России по Городищенскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении» - уточнили в пресс-службе.