19 апреля 2024, ПТ, 04:21
12 июля 2017 Общество

Список животных, которых хотят включить в Красную книгу Пензенской области

фото:http://minleshoz.pnzreg.ru/files/les_pnzreg_ru/foto/foto_krasnoy_knigi.jpg

Этот вопрос обсудили на заседании областной межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с порядком ведения Красной книги Пензенской области.

Так, по данным областного минлесхоза, из Красной книги региона предложили исключить следующие виды птиц: клинтух, средний дятел, седой дятел, луговой конек, лесная завирушка, каменка-плясунья, горихвостка-чернушка и лебедь-шипун. Многолетние данные свидетельствуют о том, что среди этих видов заметно увеличение популяции и ареала распространения.

Во второй том Книги в рамках совещания предложили занести рыжую цаплю, серого гуся, сибирскую гагу, курганник, шилоклювку, черноголового хохотуна, клушу, сизую чайку, кольчатую горлицу, обыкновенную горлицу, удода, лесного жаворонка, чернолобого сорокопуту, белобровика, усатую синицу и овсянку-ремез.

«Аналогичная ситуация сложилась и по другим классам, а именно: в новое издание Красной книги Пензенской области будут включены медянка - в класс пресмыкающиеся, лягушка съедобная - в класс земноводные, карась золотой, шемая, вырезуб – в класс костные рыбы, тушканчик большой  – в класс млекопитающие», - пояснили в пресс-службе регионального министерства.