20 апреля 2024, СБ, 00:16
11 июля 2017 Экономика

Пензенским моногородам нужна «перезагрузка»

фото:Пенза-Взгляд

В правительстве Пензенской области проходит совещание губернатора с генеральным директором некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

В 2014 году в реестр моногородов внесены пензенские Заречный, Сердобск, Никольск и Мокшан. Каким образом снизить их зависимость от градообразующих предприятий, власти региона обсудили с руководством Фонда развития моногородов.

Руководитель организации Илья Кривогов планирует вместе с коллегами сегодня выехать в Сердобский район, чтобы посмотреть, как на местном уровне проходят переговоры с инвесторами.

В некоммерческой организации в настоящее время ждут перечня проектов для поддержки. По словам Ильи Кривогова, нужно перезагрузить мышление глав муниципалитетов  моногородов: «Как правило, мы начинаем поддерживать один город в регионе и другие присоединяются. В Пензенской области таким городом стал Сердобск, где сегодня реализуется проект производства переработки грибов».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул, что регион включился в работу с моногородами недавно.

«Видим реальную поддержку государства. Мокшан - очень перспективный город, мы в ближайшее время подпишем соглашение по крупному инвестпроекту. Представители бизнеса хотят построить теплицы для выращивания овощей, возродить производство цветов. Конечно, без поддержки государства в этом деле не обойтись», - сказал руководитель исполнительной власти Пензенской области.

С докладом на совещании выступила руководитель департамента поддержки проектов Фонда Ольга Макаева. Она отметила, что пока существует единственное ограничение – Фонд не финансирует торговлю, но заинтересован в развитии производства и создании рабочих мест.

В ходе встречи должно быть подписано генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию монопрофильных муниципальных образований РФ. Оно заключается в целях формирования необходимых условий для создания в пензенских моногородах новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, и привлечения инвестиций.

Документ предусматривает софинансирование расходов из бюджетов субъекта федерации и муниципальных образований для реализации мероприятий по строительству объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестпроектов.