28 марта 2024, ЧТ, 12:42

В тюбиках от зубной пасты в пензенскую колонию пытались переправить наркотики

фото:pixabay.com

В Октябрьском районе Пензы вынесен приговор двоим заключенным, пытавшимся приобрести зелье.

По информации прокуратуры Октябрьского района Пензы, надзорный орган поддержал гособвинение в отношении 29-летнего жителя Земетчино и 35-летнего жителя Мокшанского района по делу о покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Было установлено, что двое заключенных в ходе совместного отбывания наказания в колонии (первый - за незаконный оборот наркотиков, второй - за убийство) решили приобрести наркотик с доставкой в исправительное учреждение. Для этого в конце сентября 2016 года один из них по мобильному телефону договорился с лицом о приобретении наркотика, сообщив при этом, что отбывает наказание в исправительном учреждении. В октябре того же года по телефону сообщили, что передача с наркотиком готова. Второй фигурант дела попросил своего знакомого доставить передачу в колонию.

Доставка наркотика была произведена в колонию с женщиной, приехавшей туда на свидание со своим сыном. Никто из них не был осведомлен о наличии в передаче наркотика.

Женщину задержали на КПП. У нее были изъяты два тюбика с зубной пастой, внутри которых находились наркотики.

По результатам рассмотрения уголовного дела судом двум организаторам передачи назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года и 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вынесенный приговор в законную силу не вступил.