25 апреля 2024, ЧТ, 00:57
10 июля 2017 Общество

В Пензе стартовала научно-спортивная экспедиция «53-я параллель»

фото:Пенза-Взгляд

Предполагаемая протяженность пути – не менее 300 км по территории 28 сельских поселений в восьми муниципальных районах Пензенской области.

Цель экспедиции «53-я параллель – Золотое сечение Пензенской области», посвященной 30-летию Клуба путешественников «ЗАГОСКИНЪ» и 25-летию со дня основания Пензенской областной поисково-спасательной службы МЧС, - привлечь внимание современников к истории губернии, найти неизвестные достопримечательности и рассказать о них людям. Также планируется посетить с просветительскими лекциями оздоровительные детские лагеря.

Участники экспедиции будут находиться в пути 18 дней – с 10-го по 27-е июля. Они планируют пройти Пензенскую область с запада на восток строго по 53-й параллели. Одновременно будет предпринята попытка фиксации этого достижения как самой протяженной и продолжительной пешеходной экскурсии в «Книге рекордов России» .

Старт экспедиции был дан в понедельник, 10 июля, у памятника Первопоселенцу. Начальник пензенской поисково-спасательного центра Геннадий Кабанов вручил участникам флаг спасательной службы и пообещал, что путешественники будут находиться под неусыпным присмотром со стороны профессионалов.