25 апреля 2024, ЧТ, 03:24
8 июля 2017 Общество

Что крутили в руках пензенские дети до появления спиннера?

Автор:Влад Языков
фото:yaplakal.com; pikabu.ru

Портал «Пенза-Взгляд» ударился в ностальгию и вспомнил, чем занимало себя подрастающее поколение в конце прошлого века.

Карманное помешательство под названием «спиннер» далеко не первый и не последний в своем роде. До него были лизуны, карманный тетрис и многое другое. Популярность нынешней крутилки  маркетологи приписывают себе, и портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» уже пытался разобраться в данном вопросе.

Тем интереснее заглянуть на помешательства иной эпохи. Вот топ вещей, которые пользовались бешеной популярностью, когда родители нынешних спиннероманов еще под стол пешком ходили.

1. Пожалуй, самая древняя игрушка из нашей сегодняшней коллекции. Все, что нужно для изготовления - нитка и пуговица. После ряда манипуляций и потягивания за концы нити пуговица начинала бешено раскручиваться, издавая при этом весьма занудный звук. Есть подозрение, что подобный спиннер можно обнаружить даже в культурных слоях средневековья.  

  

2. Следующий экспонат тоже относится к разряду крутилок. На эту роль годились запчасти для часов. Самые замечательные волчки получались из шестеренок от будильников.

 

3. Собственно говоря, предшественник нынешнего героя - обыкновенный подшипник, основа спиннера. Найденный среди запчастей в кладовке, превращался в забаву на долгие часы.  

4. Современный ребенок просто не поймет. что изображено на следующей фотографии, а между тем это пистоны. Они служили в качестве заряда для всевозможных пистолетов, однако чаще всего просто подрывались с помощью удара тяжелым тупым предметом на бордюре во дворе дома. Раздражали обывателей до того, как настали времена петард.

5. Кубик Рубика. Суперпопулярная в течении многих лет крутилка-головоломка существует и сейчас, поэтому в особых пояснениях не нуждается. 

6. Что общего между медицинской капельницей, автолюбителями и народным творчеством? Ответ прост: вся эта красота с картинок ниже висела на зеркальце у каждого уважающего себя таксиста, а производилась детьми из тех самых капельниц.

7. Первая советская электронная игра про волка-яйцелова. Стоила поначалу аж 25 рублей, а потому для многих была недосягаемой мечтой. Знаменита тем, что еще в Советском Союзе породила первых геймеров, готовых ловить яйца вместо сна и еды.

8. Попрыгунчик. Собрат нынешних прыгающих шариков был преимущественно черным, однако появление его на прилавках магазина вызывало предсказуемый ажиотаж среди местной детворы.

9. Шагающие пружинки проникли в перестроечную Россию из-за границы. Радужная спираль из плассмассы приколькно перетекала из руки в руку и умела шагать по ступенькам, если была сделана точно по технологии. 

10. Завершает наш парад детских безумств Тамагочи. Электронные зверьки жили в брелоках. Их надо было кормить, водить в туалет и развлекать. В настоящее время мутировали в приложения на сотовых, как самостоятельный вид электронных зверьков вымерли.

Этим список развлечений советских и перестроечных детей не заканчивается: были еще самодельные дротики, пугачи, самострелы, сикалки из бутылок из-под шампуня. Все это делалось своими руками и теперь дает основания детям за 40 упрекать своих отпрысков в отсутствии креативного подхода к проведению досуга. Отметим, что редакция портала «Пенза-Взгляд» считает такие высказывания необоснованными и содержащими информацию, наносящую вред имиджу и деловой репутации подрастающего поколения.