25 апреля 2024, ЧТ, 17:16
7 июля 2017 Общество

Тайм-менеджмент для пензенцев в ночь на Ивана Купала

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд; pixabay.com

Что нужно успеть сделать, как спастись от нечистой силы и почему не нужно обижаться, если вас облили водой на Ивана Купалу?

Сегодня канун одной из самых загадочных ночей года. Наши предки примерно в этих числах праздновали день Купалы, позже, как большинство народных праздников, он был приурочен к дню Рождества Иоанна Крестителя — одному из крупнейших праздников православного церковного календаря, сравнимому разве что с Рождеством Христовым и Рождеством Пресвятой Богородицы.

Так языческий Купала стал Иваном.

Наши предки верили, что в ночь на Купалу происходило соединение двух стихий — Огня и Воды. Пока продолжается это святое и одновременно странное время, необходимо многое успеть: омыться в животворных водах, прыгнуть через костер, провести скотину через угли, собрать травы целебные, которые только к Купалову дню и набирают живительную силу, и главное – уцелеть, ведь границы между мирами становятся тонкими, и нечисть так и норовит их незаконно пересечь.

Как видим, без тайм–менеджмента обойтись не получится. Попробуем составить список дел на это время.

1. Ивана Купала немыслим без массового купания, однако предки считали его опасным. Якобы в этот день именинник — сам Водяной, а он терпеть не может, когда в его царство лезут люди. К слову, 7 июля, по статистике, действительно тонет больше людей, чем в другие дни. В первую очередь опасность утонуть подстерегает тех, кто осквернил себя «огненной водой», то есть тех, кто хорошенько принял на грудь, перед тем как лезть в воду. Водяной этого не переносит, и человек может утонуть буквально в полуметре от берега. Поэтому следует помнить, что вода на Иванов день не только магическая, но и опасная.

2. Есть и более безопасный вариант почувствовать на себе очистительную силу купальской воды. Если учесть погодные условия этого года, когда купальный сезон еще не открыт, то более предпочтительны обливания. Предки верили, что вода смывает болезни и очищает человека. Церковь не приветствует языческие обряды, но не запрещает, просто считается, что сегодня обычай обливать водой связан с Иоанном Крестителем.   

3. Считается, что на Ивана Купалу нечисть вылезает на свет, потому предки считали, что в эту ночь желательно не спать и жечь костры, чтобы уберечься от наведенного колдовства, морока. Лучше всего для костра риспользовать березовые поленья и полынь.

Существовала примета: чем выше прыжок через костер, тем больший урожай соберете, тем изобильней будет ваш стол в течение года.

4. В ночь на Ивана Купалу между кострами проводили домашний скот. Люди верили, что это защитит животных от болезней и смерти. В огне сжигали старую одежду, одежду, снятую с больных людей, чтобы хворь к ним больше не приставала.

5. Еще в эту ночь было принято поджигать деревянные колеса или смоляные бочки. Их скатывали с гор или носили на шестах, символизируя солнцеворот. При этом нужно быть осторожным – правила пожарной безопасности никто не отменял.

6. Наши предки верили, что в Купальную ночь деревья могут переходить с одного места на другое, разговаривать друг с другом шелестом листьев. Это относилось также и к траве и цветам. Даже животные по преданиям в эту ночь разговаривают между собой. Так что если ваш кот неожиданно выскажет вам все, что он о вас думает, отложите поход к психиатру на пару дней.

7. Девушки шли на реку еще и ради того, чтобы погадать. Они плели венки из трав, вставляли зажженные свечи и спускали венки на воду. Если венок быстро отплывал от берега, то это сулило долгую и счастливую жизнь или удачное замужество.

8. Считается, что тот, кто найдет в ночь на Купалу цветок папоротника, обретет удачу, богатство, славу и найдет свою любовь.

Как выглядит цветок папоротника, никто не знает. Его еще ни разу не находили. Кто-то считает, что это крупный красный цветок, по другим данным, он серебристый, третьи говорят, что это маленький беленький цветочек. Однако описания сходятся в одном — цвет папоротника светится. А вот ученые уверены, что папоротник не цветет, наверное, поэтому они в нашей стране в большинстве своем люди небогатые.