29 марта 2024, ПТ, 10:13
7 июля 2017 Общество

Крутят взрослые и дети. Мир завоевывает спиннер

фото:скрин: https://www.instagram.com/p/BWPGTtHgidp/?tagged=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80; скрин: https://www.instagram.com/p/BWPIpNgg85O/?tagged=%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%80; http://memesmix.net/media/created/cagni8.jpg ; http://memesmix.net/media/created/y9lhzn.jpg; http://memesmix.net/media/created/91skz8.jpg

Незамысловатая на вид игрушка - небольшой подшипник с распложенными вокруг несколькими лопастями-крыльями, или, иначе говоря, спиннер сегодня становится все более популярным. Почему?

Говоря о современном всплеске интереса, отметим, что игрушка была изобретена еще в 1990-х. Однако по-настоящему широко заговорили о ней именно в 2017 году. Причем в модном увлечении люди склонны видеть как плюсы, так и минусы. 

Одни придерживаются той точки зрения, что спиннер действительно положительно влияет на человека и его здоровье. Другие уверены, что он не только не приносит пользы, но, наоборот, мешает сконцентрироваться.

Портал «Пенза-Взгляд» за комментарием обратился к нескольким психологам в областном центре, но, как оказалось, никто из них о спиннерах пока не слышал.

Но наиболее распространенная версия заключается в том, что вертящиеся безделушки предназначены для людей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, аутизмом или тревожным расстройством. Журнал Money отмечает, что спиннеры «изначально создавались и продавались как средство для успокоения, которое можно использовать для того, чтобы оставаться сконцентрированным».

Однако в настоящее время внимание к этому тренду насколько тотально, что увидеть спиннер можно в руках и ребенка, и взрослого человека.

Портал «Пенза-Взгляд» обратился за мнением к тем, кто еще не стал обладателем этой чудо-техники, но уже наслышан о моде на нее. 

«Спиннер сейчас некоторые характеризуют как игрушку для развлечения, другие - как вещь-антистресс. В любом случае - мода есть мода, и скоро это пройдет. Одно время была популярна юла, а сейчас молодое поколение затянула новая забава. Смотрю на это спокойно, хотя сама не увлекаюсь», - считает журналист Кристина Титунина.

У многих из тех, купил себе спиннер, увлечение уже прошло. «Сначала затягивало.  Интересно наблюдать, как он меняет направление движения, когда его двигаешь, но не более того. Интерес быстро перегорел, поэтому уже закинула куда подальше», - поделилась мнением обладательница модной игрушки Оксана Шикова.

Тем не менее, это увлечение получило столь заметный общественный резонанс, что не обошлось и без сарказма. В Сети уже блуждают мемы на эту тему, и вот некоторые из них: