19 апреля 2024, ПТ, 00:57

В Пензенской области пенсионерка продала водку с метанолом

фото:http://user.vse42.ru

Пожилая женщина сознательно пошла на преступление ради корысти.

66-летняя жительница Сердобска признана виновной в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Пенсионерка продала за 100 рублей пол-литровую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не пригодной к употреблению.

Эксперты определили в составе такие вещества, как ацетон, ацетальдегид, этилацетат, метанол, изобутанол, изоамилол, бензальдегид, фенилэтанол. Женщина знала о том, что продает опасную для жизни и здоровья человека водку, сообщает пресс-служба Сердобского городского суда.

Названные вещества угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. Напомним, прошлой осенью в Кузнецке от отравления алкоголем, содержащим метанол, погибли пятеро молодых мужчин

Также отмечается, что подсудимая ранее была наказана за аналогичное преступление – ее заставили заплатить штраф в размере 12 тысяч рублей. Новый приговор оказался более суровым.

«Суд посчитал справедливым наказание к ее исправлению в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ женщине установлены следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории Сердобского района Пензенской области без согласия специализированного государственного органа осуществляющего контроль за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы», - прокомментировали в суде.

Приговор пока не вступил в законную силу.