29 марта 2024, ПТ, 15:43
4 июля 2017 Общество

В солнечную погоду первый пензенский лежачий светофор оказался бесполезен

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

На Московской заработал указатель для любителей смотреть под ноги.

Пешеходный переход на пересечении улиц Московской и Максима Горького теперь по праву может считаться самым безопасным в городе.  Здесь расположено сразу три «зебры» и шесть светофоров для пешеходов, причем два из них вмонтированы в мостовую.  

««Светофор под ногами», как его уже прозвали в народе, является дополнительным световым индикатором и запрограммирован на совместную работу с обычным светофором. Мы установили его здесь в целях предотвращения ДТП связанных с невнимательностью пешеходов. Грубо говоря, для тех, кто пользуется мобильным телефоном на ходу и не может оторваться от экрана», - рассказал журналистам заместитель директора департамента ЖКХ Пензы Владимир Рузляев.

«Здесь интенсивное движение граждан, причем здесь преимущественно контингент отдыхает и поэтому расслаблен, не сосредоточен на переходе дороги», - объяснил чиновник выбор места.

По его словам, если эксперимент со светофором будет успешным, а новинка понравится горожанам, подобные объекты появятся и на других городских магистралях. Между тем, первые минусы новой светодиодной системы обнаружились в первый же день эксплуатации – на ярком солнце сигнал практически не виден. 

Впрочем, стоит сгуститься сумеркам, как «светофор под ногами» становится прекрасно заметен - предыдущим вечером пензенцы уже начали делиться видеосъемками, запечатлевшими новую достопримечательность