20 апреля 2024, СБ, 13:11

Преподаватель пензенского вуза оштрафован за взятки на шесть миллионов рублей

фото:Kaz.tengrinews.kz

Приговор вынесен в Первомайском районном суде Пензы.

Преподаватель Пензенского государственного университета Алексей Купрюшин признан виновным в получении двух взяток.

Мужчина занимал должность заведующего кафедрой «Клиническая морфология и судебная медицина с курсом онкологии» в ПГУ. Первую взятку в размере 70 000 рублей он потребовал в октябре 2015 года за постановку зачета без фактической проверки знаний и посещения учебных занятий по одной из дисциплин. Размер взятки рассчитывался по 3 500 рублей с одного студента группы, сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

Эти деньги Алексей Купрюшин получил, после чего поставил будущим медикам зачет «автоматом». Намного дороже студентам обошелся экзамен у этого же преподавателя. За положительные оценки по учебной дисциплине «Патологическая анатомия головы и шеи» предприимчивый завкафедрой потребовал 120 тысяч рублей, то есть по 6 000 с одного студента. И эта сумма была перечислена на банковскую карту преподавателя.  

«Судом Купрюшину назначено наказание в виде штрафа в размере шести миллионов рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на пять лет», - прокомментировали в прокуратуре региона.

Приговор в законную силу не вступил. 

Сегодня также стало известно, что прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего ректора Пензенского государственного технологического университета Василия Моисеева